[リクエスト旅程]広島発着PP2倍週末日帰りおすすめ旅程

先日、コメント欄で『広島もしくは岡山発で9月末までの日曜日に搭乗可能なPP単価優先のオススメ旅程はありますか』とのリクエストを頂きました。

そこで今回は、プレミアムポイント2倍キャンペーン中の9月30日までに搭乗可能な広島発着の週末日帰りオススメルートを紹介します。

スポンサーリンク

ルート

今回のルートは、PP2倍キャンペーン適用中となる9月搭乗分のバリュートランジット28を3つ組み合わせたルートとなります。
まず広島から東京(羽田)を経由し庄内へ向かい、庄内からはまた東京(羽田)経由で小松に向かい、小松からも東京(羽田)経由の広島に戻る合計6フライトの旅程となります。

HIJ-HND-KMQ-HND-SYO-HND-HIJ
Great Circle Mapper

旅順は広島-東京(羽田)-庄内-東京(羽田)-小松-東京(羽田)-広島の合計6レグとなります。

フライト

それではフライトの詳細を見ていきます。
以下の予約・運賃等は2021年7月1日時点の情報です。

ANA20210905_HIJ-HND-SYO
ANA HPより

今回の旅程は、広島09:05発ANA674便の東京(羽田)行きでスタートです。
機材は古めの機体となるB767-300(76P)で、フライト時間は1時間20分となります。
10:25に東京(羽田)に到着し1レグ目が終了です。
東京(羽田)での乗継時間は最低乗継時間ギリギリとなる35分ですので注意が必要です。

無事に乗り継いだ後の2レグ目は、東京(羽田)11:00発ANA395便の庄内行きに搭乗です。
機材は国際線仕様機となるA320neo(32P)です。
フライト時間はジャスト1時間ですので、庄内には12:00に到着します。
庄内での乗継時間は1時間と余裕がありますので、ここでランチタイムと行きましょう。

ANA20210905_SYO-HND-KMQ
ANA HPより

ここからは当ブログでもあまり紹介した事のない珍しいバリュートランジットの設定便となる、庄内-東京(羽田)-小松を利用します。
その3レグ目は、庄内13:00発ANA398便の東京(羽田)行きとなり、機材はおそらく2レグ目の折り返し機材となる為、同じ32Pになります。
フライト時間は1時間5分ですので、東京(羽田)には14:05に到着します。
東京(羽田)での接続時間は2時間45分もありますので、ゆっくりと過ごす事が可能です。

続く4レグ目となるのは、東京(羽田)16:50発ANA755便で小松に向かいます。
機材はナローボディ機となるB737-800(738)になります。
フライト時間は1時間で、小松には17:50に到着します。
小松での乗継時間は40分と先ほどの東京(羽田)と比較すると非常に短いですが、コンパクトな空港ゆえ問題ないでしょう。

ANA20210905_KMQ-HND-HIJ
ANA HPより

5レグ目は小松を18:30発のANA758便で東京(羽田)に戻ります。
機材はここもおそらく折り返し機材となる為、4レグ目と同じ738になります。
フライト時間は1時間15分で東京(羽田)には19:45に到着します。
東京(羽田)での接続時間は45分となっていますので、コーヒーを飲む時間はあるでしょう。

本日ラストフライトとなる6レグ目は、東京(羽田)20:30発ANA687便で広島に帰ります。
機材はWI-Fi搭載の比較的新しいA321(321)で、フライト時間は1時間25分です。
広島には21:55到着となり、本日の旅程全てが終了となります。

PP・マイル

 便名出発到着PP基本区間マイル付与マイル※1運賃種別※2運賃PP単価
1674広島東京(羽田)821414387VT¥19,48014.45
2395東京(羽田)庄内527218203
3398庄内東京(羽田)527218203VT¥10,68010.24
4755東京(羽田)小松516211197
5758小松東京(羽田)516211197VT¥14,38010.76
6687東京(羽田)広島821414387
    3,728 1,574 ¥44,54011.95
※1 付与マイル数は、ANAワイドゴールドカード保有・ステータス無しの場合
※2 運賃種別欄 VT=VALUE TRANSIT

合計運賃 44,540
獲得PP 3,7287,456
PP単価 11.95円(5.97円
赤字はプレミアムポイント2倍キャンペーン適用後

スポンサーリンク

応用編(獲得PP増加バージョン)

もう少しプレミアムポイントを稼ぎたい場合は、上記の旅程の1〜4レグ目を変更し、行き先を庄内ではなく札幌(新千歳)に変える事で獲得プレミアムポイントを増加させる事ができます。

フライトの詳細は割愛しますが、運賃や獲得PPなどは下記になります。

 便名機材出発到着PP基本区間マイル付与マイル※1運賃種別※2運賃PP単価
1672321広島7:40東京(羽田)9:05821414387VT¥26,55014.87
25978P東京(羽田)10:00札幌(新千歳)11:35965510477
36676P札幌(新千歳)14:30東京(羽田)16:05965510477VT¥22,75015.36
4755738東京(羽田)16:50小松17:50516211197
5758738小松18:30東京(羽田)19:45516211197VT¥14,38010.76
6687321東京(羽田)20:10広島21:55821414387
合計      4,604 2,122 ¥63,68013.83
※1 付与マイル数は、ANAワイドゴールドカード保有・ステータス無しの場合
※2 運賃種別欄 VT=VALUE TRANSIT

合計運賃 63,680
獲得PP 4,6049,208
PP単価 13.83円(6.92円
赤字はプレミアムポイント2倍キャンペーン適用後

まとめ

今回はリクエストにお応えして、広島発着の日曜日帰りオススメ旅程を紹介しました。

広島発着の日帰りにも関わらず、バリュートランジット28を3つ組み合わせ、PP2倍キャンペーンを適用する事で7,000超のプレミアムポイントを5円台で獲得出来る非常に優秀な旅程となりました。
獲得PPを増加させるバージョンでも9,000オーバーのポイントを6円台で獲得可能ですので、こちらもオススメ出来る旅程となっています。

今回のリクエストは「岡山でも可」とされていましたが、広島発着に対する優位性が見つけられませんでした。

広島・岡山発着のバリュートランジット28PP単価BEST30の9月搭乗分の記事も公開しておりますので参考にしてください。

昨今の状況でバリュートランジットの設定便も欠航になる便もあり、なかなか思い通りに旅程を組みづらい状況です今後もできる限りリクエストにお応えしてきたいと思います。
コメント欄やTwitterのDMなどで連絡くだされば、できる限り対応旅程を作りたいと思います。

↓他の方のSFC/JGC修行・マイレージ関連ブログも参考になります↓
にほんブログ村 小遣いブログ マイレージへ

コメント

  1. サウスポー より:

    こんにちわ。
    リクエストプランありがとうございました!
    もう一度組み直してみます!!
    これからも是非応援させてください!!
    ありがとうございました!

    • 珍道中珍道中 より:

      こちらこそ、ありがとうございます。
      参考になればなによりです。
      今後ともよろしくお願いします。

  2. ころん より:

    コメント失礼します。
    広島発着の旅程記事を見て勉強させてもらっています。
    PP2倍キャンペーンの延長を利用し、この時期からですが修業を始めようと思っています。
    広島発着の記事をみて、そのままの旅程で行こうと思ったのですが、
    羽田-広島の最終便が欠航になっており、難しそうです。広島千歳便も欠航が決まっており
    どうしようかと思っています。
    そこで、リクエストをさせていただきたいです。

    広島発着
    ・1泊二日でも〇
    ・曜日は金土日
    ・PP単価によってはプレミアムクラスもあり

    よろしくお願いいたします。

    • 珍道中珍道中 より:

      コメントありがとうございます。
      来週の早い段階でリクエスト記事をまとめ投稿するつもりですが、
      速報的なお話をすると、11月の週末で広島-東京(羽田)のプレミアムクラスの単純往復(最大1日3往復可)するのが良さそうです。
      単価最優先ですと1往復が無難ですが。。。