[JAL]国内線タイムセール FOP単価一覧Part2(8円~9.99円)

JAL国内線タイムセール0316Part2

本日(2021年3月16日)0:00からいよいよJAL国内航空券のタイムセールが始まりました。
昨日、セール開始になんとか間に合うタイミングで記事を更新しました。

セール開始に間に合わなければ意味もないので、慌ててFOP単価7.0円台までで記事を公開しましたが、ブログアクセス数も例を見ない反応、Twitterでも通常以上の反響をいただきました。
FOP単価7円台以下だけでなく、そのほかの路線も大変魅力的な物が揃っていますので、本記事ではFOP単価8.0円~9.99円をランキング形式で紹介します。
どの路線がいくらなのか・FOP単価はいくらなのか・その便の日付はいつなのかをわかりやすく解説しますので、上記リンクの前日記事と併せてご覧ください。

スポンサーリンク

JAL国内航空券タイムセール

今回のセールの条件は以下の通りです。

  • 対象者 タイムセール期間中に対象搭乗期間の先得運賃で購入
  • セール期間 2021年3月16日(火)0:00〜2021年3月24日(水)23:59
  • 搭乗期間 2021年4月13日(火)〜2021年6月30日(水)
  • 対象運賃 先得割引タイプA・タイプB・スーパー先得・ウルトラ先得

セール期間が8日間だけですので、希望の便を見つけたら速攻で予約するべきでしょう。
搭乗期間はゴールデンウィークを跨ぎますが、意外にもGW期間に安い便もあるにはあります。

購入期限/変更

予約日を含め3日以内に購入しなければいけません。
今回のセールの場合は「期間中に購入」がルールですので、セール最終日に予約だけ済ませ3日後に支払いをした場合は対象外になるので注意が必要です。

通常、変更は一切できませんが、現在コロナ対応として先得運賃でも払戻手数料のみでキャンセル/変更が可能になっています。

タイムセールFOP単価ランキング(FOP単価8円~9.99円)

早速タイムセールの対象便・運賃・FOP単価・搭乗日をランキングで一覧にします。
感激のFOP単価でもいつの便なのか一目でわからないと意味がないので、最安運賃が設定されている日付も記載しておきます。

スポンサーリンク

下記運賃は旅客施設使用料を含んでいません。

 出発到着便名獲得FOP運賃区分最安値FOP単価最安値の日程
42福岡仙台JL3531998先得割引-タイプA8,0008.024/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
43仙台福岡JL3538998先得割引-タイプA8,0008.024/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
44東京(羽田)旭川JL555864先得割引-タイプA7,0008.104/13-29
先得割引-タイプB4/30-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
45旭川東京(羽田)JL554864先得割引-タイプA7,0008.104/13-29
先得割引-タイプB4/30-5/9(5/4,5を除く)
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
46東京(羽田)熊本JL631852先得割引-タイプA7,0008.224/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
47東京(羽田)熊本JL637852先得割引-タイプA7,0008.224/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
48熊本東京(羽田)JL626852先得割引-タイプA7,0008.224/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
49熊本東京(羽田)JL628852先得割引-タイプA7,0008.224/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
50東京(羽田)福岡JL305850先得割引-タイプA7,0008.244/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
51東京(羽田)福岡JL315850先得割引-タイプA7,0008.244/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
52東京(羽田)福岡JL319850先得割引-タイプA7,0008.244/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
53東京(羽田)福岡JL323850先得割引-タイプA7,0008.244/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
54福岡東京(羽田)JL310850先得割引-タイプA7,0008.244/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
55福岡東京(羽田)JL316850先得割引-タイプA7,0008.244/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
56福岡東京(羽田)JL320850先得割引-タイプA7,0008.244/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
57福岡東京(羽田)JL332850先得割引-タイプA7,0008.244/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
58東京(羽田)宮崎JL691842先得割引-タイプA7,0008.314/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
59東京(羽田)宮崎JL695842先得割引-タイプA7,0008.314/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
60宮崎東京(羽田)JL690842先得割引-タイプA7,0008.314/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
61宮崎東京(羽田)JL694842先得割引-タイプA7,0008.314/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
62東京(羽田)釧路JL543832先得割引-タイプA7,0008.414/13-28
先得割引-タイプB5/2-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
63東京(羽田)釧路JL545832先得割引-タイプA7,1008.534/30
先得割引-タイプB7,0008.414/30
スーパー先得 
ウルトラ先得 
64釧路東京(羽田)JL540832先得割引-タイプA7,1008.534/30,5/2,3,6,7
先得割引-タイプB7,0008.414/30,5/2,3,6-9
スーパー先得  5/10-29
ウルトラ先得  5/30-6/30
65釧路東京(羽田)JL542832先得割引-タイプA7,0008.414/13-29
先得割引-タイプB5/1
スーパー先得 
ウルトラ先得 
66大阪(伊丹)奄美大島JL2465812先得割引-タイプA7,0008.624/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
67奄美大島大阪(伊丹)JL2464812先得割引-タイプA7,0008.624/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
68東京(羽田)北九州JL375802先得割引-タイプA7,0008.734/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
69北九州東京(羽田)JL374802先得割引-タイプA7,0008.734/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
70東京(羽田)帯広JL575790先得割引-タイプA7,1008.994/30
先得割引-タイプB7,0008.864/30
スーパー先得 
ウルトラ先得 
71東京(羽田)帯広JL577790先得割引-タイプA7,0008.864/13-29
先得割引-タイプB5/2-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
72東京(羽田)帯広JL579790先得割引-タイプA7,1008.995/1
先得割引-タイプB7,0008.865/1
スーパー先得 
ウルトラ先得 
73帯広東京(羽田)JL572790先得割引-タイプA7,0008.864/13-29
先得割引-タイプB4/30-5/3,6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
74東京(羽田)松山JL431658先得割引-タイプA6,1009.275/4,5
先得割引-タイプB6,0009.125/4,5
スーパー先得 
ウルトラ先得 
75東京(羽田)松山JL433658先得割引-タイプA6,0009.124/13-28
先得割引-タイプB4/30,5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
76東京(羽田)松山JL435658先得割引-タイプA6,1009.275/5
先得割引-タイプB6,0009.125/5
スーパー先得 
ウルトラ先得 
77東京(羽田)松山JL437658先得割引-タイプA6,0009.124/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
78東京(羽田)松山JL439658先得割引-タイプA6,0009.124/29
先得割引-タイプB5/1-3
スーパー先得 
ウルトラ先得 
79松山東京(羽田)JL434658先得割引-タイプA6,0009.124/13-28
先得割引-タイプB4/30,5/3,6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
80松山東京(羽田)JL436658先得割引-タイプA6,1009.275/2
先得割引-タイプB6,0009.125/2
スーパー先得 
ウルトラ先得 
81松山東京(羽田)JL438658先得割引-タイプA6,1009.275/1
先得割引-タイプB6,0009.125/1
スーパー先得 
ウルトラ先得 
82松山東京(羽田)JL440658先得割引-タイプA6,0009.124/13-29
先得割引-タイプB5/1,6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
83大阪(伊丹)函館JL2123868先得割引-タイプA8,0009.224/13-28
先得割引-タイプB5/3-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
84函館大阪(伊丹)JL2124868先得割引-タイプA8,0009.224/13-29
先得割引-タイプB4/30-5/2,7-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
85東京(羽田)青森JL145538先得割引-タイプA5,0009.294/13-28(4/17,18,24,25は除く)
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
86東京(羽田)青森JL149538先得割引-タイプA5,0009.294/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
87青森東京(羽田)JL142538先得割引-タイプA5,0009.294/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
88青森東京(羽田)JL150538先得割引-タイプA5,0009.294/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
89東京(羽田)大分JL665748先得割引-タイプA7,0009.364/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
90東京(羽田)大分JL669748先得割引-タイプA7,0009.364/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
91大分東京(羽田)JL664748先得割引-タイプA7,0009.364/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
92大分東京(羽田)JL670748先得割引-タイプA7,0009.364/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
93東京(羽田)三沢JL153532先得割引-タイプA5,0009.404/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
94東京(羽田)三沢JL157532先得割引-タイプA5,0009.404/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
95三沢東京(羽田)JL152532先得割引-タイプA5,0009.404/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
96三沢東京(羽田)JL156532先得割引-タイプA5,0009.404/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
97東京(羽田)広島JL253622先得割引-タイプA6,0009.654/13-28
先得割引-タイプB4/30,5/4-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
98東京(羽田)広島JL255622先得割引-タイプA6,1009.815/4,5
先得割引-タイプB6,0009.655/4,5
スーパー先得 
ウルトラ先得 
99東京(羽田)広島JL259622先得割引-タイプA6,0009.654/13-28
先得割引-タイプB5/3,6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
100東京(羽田)広島JL263622先得割引-タイプA6,1009.815/1
先得割引-タイプB6,0009.655/1
スーパー先得 
ウルトラ先得 
101広島東京(羽田)JL258622先得割引-タイプA6,0009.654/13-28
先得割引-タイプB5/2,3,6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
102広島東京(羽田)JL260622先得割引-タイプA6,1009.815/1
先得割引-タイプB6,0009.655/1
スーパー先得 
ウルトラ先得 
103広島東京(羽田)JL262622先得割引-タイプA6,1009.815/1
先得割引-タイプB6,0009.655/1
スーパー先得 
ウルトラ先得 
104広島東京(羽田)JL264622先得割引-タイプA6,0009.654/29
先得割引-タイプB 
スーパー先得 
ウルトラ先得 
105広島東京(羽田)JL266622先得割引-タイプA6,0009.654/13-28
先得割引-タイプB4/30,5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
106東京(羽田)出雲JL277608先得割引-タイプA6,10010.035/4,5
先得割引-タイプB6,0009.875/4,5
スーパー先得 
ウルトラ先得 
107東京(羽田)出雲JL279608先得割引-タイプA6,10010.034/30,5/4
先得割引-タイプB6,0009.874/30,5/4
スーパー先得 
ウルトラ先得 
108東京(羽田)出雲JL283608先得割引-タイプA6,10010.035/3
先得割引-タイプB6,0009.875/3
スーパー先得 
ウルトラ先得 
109東京(羽田)出雲JL285608先得割引-タイプA6,0009.874/13-28
先得割引-タイプB5/1,2,6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
110出雲東京(羽田)JL278608先得割引-タイプA6,10010.035/4
先得割引-タイプB6,0009.875/4
スーパー先得 
ウルトラ先得 
111出雲東京(羽田)JL280608先得割引-タイプA6,0009.874/13-28
先得割引-タイプB4/29,5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
112出雲東京(羽田)JL284608先得割引-タイプA6,10010.035/1
先得割引-タイプB6,0009.875/1
スーパー先得 
ウルトラ先得 
113出雲東京(羽田)JL286608先得割引-タイプA6,0009.874/29
先得割引-タイプB5/2
スーパー先得 
ウルトラ先得 
114大阪(伊丹)三沢JL2163804先得割引-タイプA8,0009.954/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30
115三沢大阪(伊丹)JL2164804先得割引-タイプA8,0009.954/13-28
先得割引-タイプB5/6-9
スーパー先得5/10-29
ウルトラ先得5/30-6/30

 

スポンサーリンク

注目路線

注目路線と言ってもFOP単価8.0円~9.99円ですので、FOP単価で注目する様な路線ではなくJGC修行の旅程構築で使い勝手の優れた路線を紹介します。

東京(羽田)-福岡

この路線単体でのFOP単価が8.24円とは「まあまあ」としか言えませんが、先日の記事で紹介した福岡-札幌(新千歳)と東京(羽田)-札幌(新千歳)と組み合わせると三角飛びが完成します。
三角飛び全体での獲得FOPは2,940とボリュームがあり、全体でのFOP単価も6.80円と納得のレベルを保てます。

HND-CTS-FUK-HND
Great Circle Mapper

この3路線のセール対象便は以下の通りです。
(普通席・運賃3・3/28~5/31付時刻表・旅客施設使用料含まず)

路線便機材出発到着最安運賃獲得FOPFOP単価
東京(羽田)-札幌(新千歳)JL52935919:4521:156,000円7667.83円
札幌(新千歳)-東京(羽田)JL50235908:5510:306,000円7667.83円
東京(羽田)-福岡JL30576707:1009:007,000円8508.24円
JL31535910:5512:55
JL31935913:0014:55
JL32378815:0517:05
福岡-東京(羽田)JL31035911:0012:407,000円8508.24円
JL31635914:0015:45
JL32035916:0017:50
JL33277221:0522:40
札幌(新千歳)-福岡JL351073811:0013:407,000円1,3245.29円
福岡-札幌(新千歳)JL351573814:2516:407,000円1,3245.29円

三角飛び:東京(羽田)発着

まずは東京(羽田)発着から見てみます。

時計回り

東京(羽田)-福岡-札幌(新千歳)-東京(羽田)の順路になります。
すべてセール運賃で繋いだ場合、07:10発JL305のB767-300(767)または10:55発JL315のA350-900(359)で福岡に向かいます。
福岡からは14:25発JL3515のB737-800(738)で札幌(新千歳)に飛びます。
接続は短い方でも30分ありセーフです。
札幌(新千歳)で一泊になります。
翌朝、08:55発JL502の359で東京(羽田)に戻れば三角飛びが完成です。

札幌(新千歳)着が夕方早めなので、運賃次第ではありますが札幌(新千歳)-青森・秋田・仙台いずれか1往復を追加も可能です。

反時計回り

順路は東京(羽田)-札幌(新千歳)-福岡-東京(羽田)で、この場合の宿泊地は札幌(新千歳)で一泊になります。
まず東京(羽田)を19:45発JL529の359で札幌(新千歳)に進み、いきなり一泊です。
翌日、11:00発JL3510の738で福岡へ飛びます。
福岡着は13:40で、接続は最短の便を選択しても20分を満たします。
福岡から東京(羽田)へは3便選択可能です。
14:00発JL316(359)で15:45東京(羽田)着、16:00発JL320(359)で17:50東京(羽田)着、21:05発JL332のB777-200(772)で22:40東京(羽田)着が選べます。
(772に関しては機材変更の可能性があります)

この場合、第1レグ前に時間があるのでフライトを追加したい場合はこの部分に足すのが良さそうです。
東京(羽田)-沖縄(那覇)の往復も不可能ではないので爆発的にFOPを増加させることができます。

三角飛び:札幌(新千歳)発着

日帰り可能な点が最大の魅力、札幌(新千歳)発着です。

時計回り

札幌(新千歳)を08:55発JL502(359)東京(羽田)に向かいます。
10:30の到着で次との接続は25分をもって、10:55発JL315(359)で福岡に進みます。
福岡には12:55の到着、接続時間は1時間半もあり余裕です。
14:25発JL3515(738)で札幌(新千歳)に進み、到着は16:40です。

札幌(新千歳)到着後は羽田発で言及した様に、当日中に1往復の追加が可能です。

反時計回り

札幌(新千歳)を11:00発JL3510(738)で福岡に飛びます。
福岡到着は13:40で次との接続は短20分・長2時間20分ですので、不慣れなら遅い便で東京(羽田)に向かいたいところ。
接続可能な東京(羽田)行きは14:00発JL316(359)と16:00発JL320(359)です。
羽田空港到着はJL316が15:45、JL320が17:50ですので、札幌(新千歳)行きとの接続は長4時間・短1時間55分です。
最後は19:45発のJL529(359)で札幌(新千歳)に21:15に到着し三角飛びが完成です。

札幌(新千歳)発の場合、唯一日帰り旅程が組める点が強みです。

三角飛び:福岡発着

最後は福岡発着を組み立てます。

時計回り

福岡からは14:25発のJL3515(738)で札幌(新千歳)へ向かいます。
札幌(新千歳)到着は16:40でいきなり一泊を余儀なくされますが、前述の通り札幌から1往復追加でFOPを稼ぐことはできます。
翌朝、札幌(新千歳)を08:55発のJL502(359)で東京(羽田)へ向かいます。
羽田空港到着は10:30で、接続がタイトな10:55発のJL315(25分)・13:00発のJL319(2時間30分)・15:05発のJL323(4時間35分)が選択可能です。
福岡到着はそれぞれ、JL315が12:55・JL319が14:55・JL323が17:05です。

反時計回り

福岡を出発する便は、11:00発のJL310・14:00発のJL316・16:00発のJL320が選択可能です。
機材はいずれも359を楽しめます。
羽田空港到着はJL310が12:45・JL316が15:45・JL320が17:50ですので、接続の札幌(新千歳)行きJL529には最短でも1時間50分・最長では7時間あります。
ここで便を追加できる路線はいくつかありそうです。
続いて19:45発のJL529(ここも359です)で札幌(新千歳)に21:15に到着し、ここで一泊です。
翌朝はゆっくり目で11:00発のJL3510(738)で福岡には13:40到着で三角飛びが完了です。

三角飛び まとめ

時計回り/反時計回りどちらも、札幌(新千歳)からであれば日帰りで完遂できます。
一方で東京(羽田)・福岡からではどちらも札幌での宿泊が必要です。
宿泊費がかかるのですが、札幌(新千歳)から1往復追加できる余地があり、獲得FOPを嵩上げするポテンシャルは捨てがたいところです。
いずれにしてもFOP2,940ポイントをFOP単価6.8円で獲得できるのは、普段であればFOP単価の良くない幹線を使った三角飛びが一気に有用な旅程となり、今回のセールの破壊力を物語ます。

まとめ

すでに始まっているJAL国内航空券タイムセールの第2弾としてFOP単価8円~9.99円を、搭乗時期・獲得FOP・FOP単価を紹介しました。
先日紹介したFOP単価7円台までの便は予約争奪戦の様相になっていますが、そこそこである今回紹介の便ではそこまで焦らなくても確保できる余地があります。
そしてこちらも一部路線/便ではゴールデンウィーク期間中でもセール対象となっていて、旅行や帰省にも有効なセールです。
修行僧目線で見ても接続性の良い路線も複数ありますので、旅程の構築が楽しくなるようなセール運賃と言えます。
平日であれば当日アップグレードも不可能では無さそうですから、安価な運賃で航空券を手配しつつ当日FOPをかさ上げする事も出来そうです。

こちらと併せて旅程構築の参考資料として、素敵な旅程を作成してください。

↓他の方のSFC/JGC修行・マイレージ関連ブログも参考になります↓
にほんブログ村 小遣いブログ マイレージへ

コメント