[JGC修行]JALタイムセール 単価7円台で3,500FOPの羽田発着日帰り旅程

JAL国内線タイムセール0316HND1day

先日発表されたJALタームセールは想像を超える激安運賃で、2021年のJGC修行僧には見逃せないセールとなっています。
しかし東京(羽田)発着で見てみると、セール運賃が設定されている便では日帰り往復がなかなか難しく、優良な単価で日帰り可能なルートが少ない印象です。
本記事ではタイムセール設定便を乗り継ぎ利用しつつ、東京(羽田)発着で日帰り可能な東京(羽田)-広島-札幌(新千歳)のルートを紹介します。

下記のリンクからセール対象路線をFOP単価のランキング形式で紹介していますので、一度ご覧ください。

スポンサーリンク

ルート

今回のルートは東京(羽田)発広島経由札幌(新千歳)行きという、少々変わったルートとなります。

HND-HIJ-CTS
Great Circle Mapper

フライト

フライトの詳細を見ていきます。

以下の予約・運賃等は2021年3月17日時点の情報です。

JAL20210606_HND-HIJ-CTS-HIJ-HND
JAL HPより

スタートとなる1レグ目は、東京(羽田)07:00発のJAL253便にて広島に向かいます。
機材は中型ワイドボディ機のB767-300(767)です。
1時間20分のフライト時間を経て広島には08:20に到着します。
広島での乗継時間は2時間15分もありますが、市内中心部までは時間もかかりますので、空港でゆっくりと過ごすのが無難です。

2レグ目は10:35発JAL3403便の札幌(新千歳)行きになります。
今度の機材は小型ナローボディのB737-800(73H)と先ほどより小さな機体となります。
フライト時間は1時間55分で札幌(新千歳)には12:30に到着します。
札幌(新千歳)での乗継時間は2時間25分と長時間ですが、新千歳空港内には多くのラーメン屋が集まる北海道ラーメン道場などがあり、ここで昼食をとるのはいかがでしょうか。

ラーメンを食べて少しでも北海道気分を味わった後の3レグ目は14:55発JAL3406便にて広島に戻ります。
機材は2レグ目同様の73Hで、フライト時間は2時間5分と2時間越える長時間フライトを終えると広島には17:00に到着します。
広島では2時間55分と余裕のある乗継時間となっていますが、先ほどもお伝えしたように広島空港は市内中心部から距離があり観光するには厳しいので、ここは広島空港を隅々まで満喫しましょう。

広島空港を充分味わったところで、本日最終レグとなる4レグ目となる19:55発JAL266便で東京(羽田)に戻ります。
機材は1レグ目と同じ767で、1時間25分のフライト時間で東京(羽田)には21:20に到着し、本日の旅程全てが終了となります。

スポンサーリンク

運賃・FOP

下記は2021年6月6日(日)搭乗で、全て3月24日まで販売のセール運賃を利用しています。

 便名座席運賃種別FOP基本区間マイル付与マイル※運賃FOP単価
1JAL253普通席ウルトラ先得622389414¥6,29010.11
2JAL3403普通席ウルトラ先得1,124749703¥7,2706.47
3JAL3406普通席ウルトラ先得1,124749703¥7,2706.47
4JAL266普通席ウルトラ先得622389414¥6,29010.11
合計   3,492 2,234¥27,1207.77
※ 付与マイル数は、JALカードCLUB-A保有・ステータス無しの場合

合計運賃 27,120
獲得FOP 3,492
PP単価 7.77

東京(羽田)-広島は旅客施設利用料を含めるとFOP単価は10円を超えてしまいますが、広島-札幌(新千歳)のFOP単価が6円台と素晴らしく、4レグ平均のFOP単価は7.77円で獲得FOPも3,492ポイントと日帰り4フライトで約3,500FOPを7円台の単価で獲得出来る優秀な旅程となります。

まとめ

今回はタイムセールを利用した東京(羽田)-広島-札幌の日帰り旅程を紹介しました。
東京(羽田)発着で考えると、宿泊を伴えばFOP単価4円台など優良な単価の路線を利用できるタイムセールですが、日帰りでは対象便が少なく路線が限られてしまいます。
しかし、少々単価が悪化してしまう東京(羽田)からの路線と優良な単価の路線を繋ぐ事で、優秀な旅程を組む事が可能です。
宿泊となると宿泊費が嵩むなど一気に大ごとになりますし、個々人の事情等で日帰りでしかJGC修行に時間を費やせない羽田ベースの方にはイチオシと言える旅程です。

この旅程と比較して、ゆとりある乗り継ぎにプチ観光も可能な3,800FOP獲得旅程や1日6レグで5,000超のFOPを獲得可能な旅程もあります。

3月24日までのタイムセール期間中ならば、搭乗日は土日でも上記運賃で購入可能ですので、是非利用してはいかがでしょうか。

↓他の方のSFC/JGC修行・マイレージ関連ブログも参考になります↓
にほんブログ村 小遣いブログ マイレージへ

コメント