[JGC修行]クラスJ利用で単価6円台6,000FOP超獲得の日帰り旅程(名古屋発着)

8月3日から始まったJALタームセールは、通常より遥かに安価な運賃となっておりJGC修行僧には見逃せないセールです。
今回はこのタイムセールでの優良FOP単価の路線を利用した、名古屋(中部)発着の日帰り旅程の紹介です。

下記のリンクからセール対象路線をFOP単価のランキング形式で紹介していますので、一度ご覧ください。

スポンサーリンク

ルート

今回のルートは名古屋(中部)から石垣と沖縄(那覇)を往復フライトするルートとなります。

OKA-NGO-ISG
Great Circle Mapper

旅順は名古屋(中部)-石垣-名古屋(中部)-沖縄(那覇)-名古屋(中部)の合計4レグとなります。

フライト

フライトの詳細を見ていきます。

以下の予約・運賃等は2021年8月3日時点の情報です。

JAL20210907_NGO-ISG-NGO-OKA-NGO
JAL HPより

スタートとなる1レグ目は、名古屋(中部)08:30発のJAL171便で石垣に向かいます。
機材は名古屋(中部)といえばこの機体、小型ナローボディのB737-800(73H)です。
2時間40分の長時間のフライトを終えると、石垣には11:10に到着です。
石垣での乗継時間は50分ですので、焦らずとも乗継は可能でしょう。

2レグ目は12:00発のJAL172便で名古屋(中部)に戻ります。
機材はおそらく折り返し機材となる為、1レグ目と同じ73Hになります。
フライト時間は1レグ目より5分短縮され2時間35分ですので、名古屋(中部)には14:35に到着します。
名古屋に帰って来ましたが、ここで終わりではなくまだまだ続き、ここでの乗継時間は35分と短時間ですので注意しましょう。

無事に乗り継いだ後の3レグ目は、15:10発JTA047便の沖縄(那覇)行きになります。
行き先は変わっても機材は変わらず本日3度目の73Hになります。
フライト時間は2時間15分ですので、沖縄(那覇)には17:25に到着となります。
沖縄(那覇)での乗継時間は1時間55分と今回の旅程で最長となりますが、観光するには少々短く空港で待つには少々長く、時間を持て余してしまいそうです。

なんだかんだで時間を過ごしていれば、本日ラストフライトとなる4レグ目の搭乗時間となります。
沖縄(那覇)19:20発JTA046便の名古屋(中部)行きとなり、機材は毎度お馴染みの本日4度目となる73Hになります。
2時間10分のフライトを終えると21:30に名古屋(中部)に到着し、本日の旅程全てが終了となります。

スポンサーリンク

運賃・FOP

 便名座席機材出発到着FOP基本区間マイル付与マイル※運賃種別運賃FOP単価
1JTA171普通席73H名古屋(中部)石垣1,5661,044979先得割引タイプA¥9,3405.96
2JTA172普通席73H石垣名古屋(中部)1,5661,044979先得割引タイプA¥9,3405.96
3JTA047普通席73H名古屋(中部)沖縄(那覇)1,214809759先得割引タイプA¥8,6607.13
4JTA048普通席73H沖縄(那覇)名古屋(中部)1,214809759先得割引タイプA¥8,6607.13
合計     5,560 3,476 ¥36,0006.47
※ 付与マイル数は、JALカードCLUB-A保有・ステータス無しの場合

合計運賃 36,000
獲得FOP 5,560
PP単価 6.74

さすがタイムセールと言える運賃となっており、すべて10,000円を下回る運賃となり、石垣路線に至っては、FOP単価5円台と驚異の単価となっています。
日帰りにも関わらず、5,560ポイントを6円台で獲得出来る非常にオススメの旅程です。

クラスJにアップグレード

今回の旅程の全てのフライトが、わずか1,000円でクラスJにアップグレードが可能となっており、アップグレードにより獲得FOPを増やすことが可能で、その場合の運賃・獲得FOP・FOP単価は下記になります。

JAL20210907_Class-J_NGO-ISG-NGO-OKA-NGO
JAL HPより
 便名座席機材出発到着FOP基本区間マイル付与マイル※運賃種別運賃FOP単価
1JTA171クラスJ73H名古屋(中部)石垣1,7741,0441,109先得割引タイプA¥10,3405.83
2JTA172クラスJ73H石垣名古屋(中部)1,7741,0441,109先得割引タイプA¥10,3405.83
3JTA047クラスJ73H名古屋(中部)沖縄(那覇)1,376809860先得割引タイプA¥9,6607.02
4JTA048クラスJ73H沖縄(那覇)名古屋(中部)1,376809860先得割引タイプA¥9,6607.02
合計     6,300 3,938 ¥40,0006.35
※ 付与マイル数は、JALカードCLUB-A保有・ステータス無しの場合

合計運賃 40,000
獲得FOP 6,300
PP単価 6.35

普通席よりも多くのFOPが獲得出来るクラスJがわずか1,000円/便でアップグレードが可能な為、FOP単価は普通席よりも改善し6.35円となり、獲得FOPも6,300と6,000オーバーの大量のポイントを獲得可能です。
単価も獲得FOPもよい上に座席も広くなりますので、クラスJを選択しない理由が見当たらない旅程となっています。

まとめ

今回はタイムセールを利用した名古屋(中部)発着のオススメ旅程を紹介しました。
6,000を超えるポイントを単価6円台で獲得可能で、しかもクラスJでのフライトとなる非常にオススメの旅程となっています。
普通席よりもクラスJの方が獲得FOP・単価面で優秀な旅程となっており、1日4フライトをこなす旅程として考えた際に座席の余裕は非常に嬉しいポイントです。

この旅程で注意しなければいけないのは、今回のタイムセールが8月22日までという点です。
ウルトラ先得、スーパー先得、先得タイプBではクラスJを事前予約は不可能です。
事前にクラスJが予約できる先得割引-タイプAがタイムセール運賃で購入可能な搭乗日は9月19日までになります。
しかしながら、普通席でも充分おすすめに値する旅程ですので、参考にしてはいかがでしょうか。

↓他の方のSFC/JGC修行・マイレージ関連ブログも参考になります↓
にほんブログ村 小遣いブログ マイレージへ

コメント