[JGC修行]JALタイムセール羽田発着日帰り6レグ5,000FOPルート

JAL国内線タイムセール0316HND1day Part3

現在絶賛販売中のJALタイムセールには、2021年のJGC修行僧には見逃せないFOP単価の路線が多く設定されています。
本記事では東京(羽田)発着のタイムセール日帰りルートの第3弾として、羽田発着で日帰り往復可能な3路線を1日で全て搭乗する事で、一気に5,000超えるFOPを獲得出来る旅程を紹介します。

下記のリンクからセール対象路線をFOP単価のランキング形式で紹介していますので、一度ご覧ください。

スポンサーリンク

ルート

今回のルートは羽田-女満別羽田-大分羽田-長崎を1往復ずつ合計6レグを1日で搭乗する事で大量のFOPを一気に獲得出来る旅程となります。

HND-MMB_OIT_NGS
Great Circle Mapper

フライト

フライトの詳細を見ていきます。

以下の予約・運賃等は2021年3月19日時点の情報です。

JAL20210619_HND-MMB-HND
JAL HPより

1日3往復のスタートとなる1レグ目は、東京(羽田)07:05発JAL565便の女満別行きになります。
機材はJALで保有機体数最大となるB737-800(73H)です。
1時間40分のフライト時間で08:45に女満別到着となります。
女満別での乗継時間は45分と短時間のため北海道を感じる間も無く、2レグ目の搭乗となります。

2レグ目は先ほどの復路便となる09:30発JAL563便で東京(羽田)に戻ります。
機材はおそらく折り返し便となる為、先ほど同様に73Hです。
フライト時間は1時間55分と往路より15分長くなり東京(羽田)には11:25に到着となり、本日の1/3が終了となります。
東京(羽田)での乗継時間は55分となっていますが、羽田空港は空港も大きく、移動に時間がかかる上に沖止めの可能性もありますので油断せずに次の搭乗に備えましょう。

JAL20210619_HND-OIT-HND
JAL HPより

3レグ目は先ほどの北海道方面と打って変わっての九州方面へのフライトとなる12:20発JAL665便の大分行きです。
しかし機材は先ほどど同じ73Hで、フライト時間は1時間35分なので大分には13:55到着となります。
大分での乗継時間は50分と女満別と同様に九州を感じる時間は無いでしょう。

大分での短い滞在を終えるとすぐに4レグ目は14:45発のJAL670便にて東京(羽田)に戻ります。
機材はおそらく折り返し便となる為、3レグ目と同じ73Hになります。
フライト時間はこちらも3レグ目と同様に1時間35分です。
16:20に東京(羽田)に到着し、2往復目が終了となり残り1往復を残すのみとなります。
次のフライトまでの乗継時間は1時間20分と本日最長となっていますので少しはゆっくりする事も出来るでしょう。

JAL20210619_HND-NGS-HND
JAL HPより

少しだけゆっくりした後の5レグ目は17:40発JAL613便の長崎行きです。
またも九州方面とはなりますが、機材は73Hの呪縛から解かれ、中型ワイドボディ機のB767-300(767)となり多少の変化は感じられます。
フライト時間は1時間55分となり、長崎には19:35に到着します。
長崎での乗継時間は45分と今回の旅程での最短時間となっていますので、すぐに次の搭乗時間になります。

6レグ目となるこの旅程のラストフライトは、20:20発JAL616便にて東京(羽田)に帰ります。
機材は今回もおそらく折り返し便となる為、先ほどと同じ767です。
フライト時間は1時間40分と5レグ目より短時間となっており、東京(羽田)到着は22:00となり、今回の旅程全てが終了となります。

スポンサーリンク

運賃・FOP

下記は2021年6月19日(土)搭乗で、全て3月24日まで販売のセール運賃を利用しています。

 便名座席運賃種別FOP基本区間マイル付与マイル※運賃FOP単価
1JAL565普通席ウルトラ先得914609571¥7,2907.98
2JAL562普通席ウルトラ先得914609571¥7,2907.98
3JAL665普通席ウルトラ先得748499468¥7,2909.75
4JAL670普通席ウルトラ先得748499468¥7,2909.75
5JAL613普通席ウルトラ先得916610573¥7,2907.96
6JAL616普通席ウルトラ先得916610573¥7,2907.96
合計   5,156 3,224¥43,7408.48
※ 付与マイル数は、JALカードCLUB-A保有・ステータス無しの場合

合計運賃 43,740
獲得FOP 5,156
FOP単価 8.48

全てのフライトが旅客施設使用料込みの7,290円で路線ごとの最安値となっています。
日帰りで3往復、合計6フライトでFOP単価8円台で5,000超の大量ポイントを獲得する事ができます。
全て東京(羽田)からの往復フライトですので、例えば女満別と長崎の2往復だけの4フライトのみならば、獲得FOPは3,660ポイントと減ってしまいますが、FOP単価は7.97円と7円台に抑える事も可能です。
そういう意味では、各自の考えに基づいて自由に組み立てることができる点が大きなメリットです。

まとめ

今回はタイムセールを利用した東京(羽田)発着日帰り第3弾として東京(羽田)から女満別・大分・長崎への往復を1日で搭乗する旅程を紹介しました。
それぞれ東京(羽田)からの単純往復となる為、旅程としては単純明快なのですがそれぞれの乗継時間が短く、少々バタバタしがちな厳しい旅程です。
しかし日帰りで大量のFOPを獲得可能ですので、一気に大量のFOPを稼ぎたい修行僧にはオススメの旅程となっています。

羽田発着の日帰り旅程では下記の旅程もありますので、参考にしていただけたら幸いです。

販売期間が3/24までとなっているJALタイムセールですので、2021年にJGC修行をお考えの方は是非この機会に利用してはいかがでしょうか。

↓他の方のSFC/JGC修行・マイレージ関連ブログも参考になります↓
にほんブログ村 小遣いブログ マイレージへ

コメント