[SFC修行]伊丹発着プレミアムクラスで日帰り三角飛び13,742PP(PP2倍)

プレミアムクラス三角飛び

プレミアムポイント2倍キャンペーンの延長が発表されて10日が過ぎ、SFC修行僧界隈では大いに盛り上がりを見せています。

今回はPP2倍キャンペーン中に搭乗可能な大阪(伊丹)発着のスーパーバリュープレミアム28を利用した日帰りで三角飛びする豪華な旅程の紹介です。
プレミアムポイント2倍キャンペーンを適用する事で13,000超のポイントを獲得出来るオススメの旅程となります。

スポンサーリンク

ルート

今回のルートは、全てスーパーバリュープレミアム28を利用した旅程となります。
出発地の大阪(伊丹)から沖縄(那覇)へ行き、沖縄(那覇)から仙台へ行き、仙台から大阪(伊丹)に戻ってくる三角飛びのルートになります。
三角飛びと言えば札幌(新千歳)・東京(羽田)・沖縄(那覇)を結ぶのがメジャーですが、札幌(新千歳)-沖縄(那覇)が欠航が多く現状で実施のハードルが高いモノです。
三角形の形は小さく見事な三角飛びとは言えませんが、それでも単純往復よりも楽しい三角飛びの醍醐味は味わえます。

ITM-OKA-SDJ-ITM
Great Circle Mapper

旅順は大阪(伊丹)-沖縄(那覇)-仙台-大阪(伊丹)の合計3レグとなります。

フライト

それではフライトの詳細を見ていきます。
以下の予約・運賃等は2021年6月28日時点の情報です。

ANA20210913_ITM-OKA_Premium
ANA HPより

今回の旅程のスタートとなる1レグ目は『修行僧の朝は早い』の定説を裏切る大阪(伊丹)11:00発ANA765便の沖縄(那覇)行きです。
機材はB787-8(78P)で、プレミアムクラスの座席は2-2-2が2列で計12席の設定されています。
フライト時間は2時間15分と比較的長時間ですが、ゆったりとした座席で食事も提供され、優雅な時間を過ごしていると沖縄(那覇)には13:15に到着します。
沖縄(那覇)での乗継時間は55分ですので、余裕を持って乗り継ぐ事が可能です。

ANA20210913_OKA-SDJ_Premium
ANA HPより

沖縄(那覇)からの2レグ目は、14:10発ANA1864便で仙台に向かいます。
機材はB737-800(738)になり、プレミアムクラスの座席は2-2の2列で計8席となります。
フライト時間は2時間50分とかなりの長時間フライトとなりますが、もちろんプレミアムクラスでの搭乗ですので長時間のフライトも苦にならず、逆に楽しい搭乗体験です。
仙台には17:00に到着し、2レグ目が終了になります。
仙台での乗継時間は40分と比較的短時間ですが、前方に配置されているプレミアムクラスですので短時間で降機できるので、問題ありません。

ANA20210913_SDJ-ITM_Premium
ANA HPより

本日ラストフライトとなる3レグ目は、仙台17:40発ANA738便で大阪(伊丹)に帰ります。
機材は2レグ目同様の738ですので、先ほど同様にプレミアムクラスの座席は2-2の2列で計8席です。
フライト時間は今回の旅程で最短の1時間20分です。
大阪(伊丹)には19:00に到着となり、本日の旅程全てが終了となります。

スポンサーリンク

PP・マイル

 便名出発到着PP基本区間マイル付与マイル※1運賃種別※2運賃PP単価
1765大阪(伊丹)沖縄(那覇)22477391,153SVP¥30,88013.74
21864沖縄(那覇)仙台322511301,765SVP¥38,15011.83
3738仙台大阪(伊丹)1390396618SVP¥23,19016.68
合計   6,862 3,546 ¥92,22013.44
※1 付与マイル数は、ANAワイドゴールドカード保有・ステータス無しの場合
※2 運賃種別欄 SVP=SUPER VALUE PREMIUM

合計運賃 92,220
獲得PP 6,86213,724
PP単価 13.44円(6.72円
赤字はプレミアムポイント2倍キャンペーン適用後

まとめ

大阪(伊丹)発着のプレミアムクラスを利用した日帰り三角飛び旅程を紹介しました。
PP2倍キャンペーン適用する事で13,724ポイントとなる大量のプレミアムポイントを僅か3フライトの搭乗で獲得出来る非常に優秀な旅程となっています。
しかもプレミアムクラスを利用しているにも関わらずPP単価は6.72円と驚異の6円台を実現します。
そして各空港ではANAラウンジを利用できますので、苦痛とは無縁の安楽なSFC修行です。
時間的制約はあるとは言えお酒類の提供も再開しているので、地上で過ごす時間すら優雅に過ごせるこの旅程はもはや修行という言葉が似つかわしくないものでもあります。

大阪(伊丹)を出発し戻ってくるまで8時間と非常にコンパクトな無駄の無いスケジュールとなっていますので、効率的にプレミアムポイントを稼ぎたい方には非常にオススメの旅程となっています。

↓他の方のSFC/JGC修行・マイレージ関連ブログも参考になります↓
にほんブログ村 小遣いブログ マイレージへ

コメント