[JAL回数修行]青森・秋田発着で午前中完了の朝活JGC往復フライト

日帰りJGC回数修行 朝活東北AM

東北地方で朝活JGCフライト可能な青森・秋田発着の路線を紹介します。
青森・秋田の両空港ともに東京(羽田)行きの路線のみが朝活フライト可能です。

この朝活JGCフライトとはJAL系の修行の中で独自の修行スタイルである回数修行を勤務時間前にコツコツと搭乗回数を積み重ねサファイアステイタスの獲得を狙います。

朝活フライトの概要は上記の記事でまとめていますので、一度ご覧ください。

スポンサーリンク

午前中で往復可能な路線

東北地方で午前中に往復可能路線は青森-東京(羽田)秋田-東京(羽田)の2路線です。

AOJ-HND-AXT
Great Circle Mapper

それでは、それぞれの路線で具体的な便などをみてみます。

青森-羽田 AOJ-HND

JAL時刻表(青森-羽田)
JAL HPより

青森発着の朝活フライトのスタートは07:45発のJAL140便にて東京(羽田)に向かいます。
機材は小型ナローボディのB737-800(738)、フライト時間は1時間20分です。
東京(羽田)09:05到着となり、羽田空港での滞在時間は50分となりますので朝食を摂ることはギリギリ可能でしょうか。
復路は09:55発のJAL143便にて青森に戻ります。
機材は往路と同じ738となり、フライト時間は5分短縮され1時間15分となります。
青森到着は11:10となり朝活フライトが終了となります。

青森空港では飛行機の到着に合わせてバスが運行されており、11:10着の便に合わせて青森駅行きのバスが飛行機到着30分後の11:40発がありますので、青森駅には12:15に到着することが可能です。

参考に2021年5月16日(日)の運賃を見ると、往路が9,990円、復路が11,090円ですので合計で21,080円で往復可能です。
この運賃で25往復する事が出来れば、理論上527,000円でJMBサファイアとなり、FOP単価換算で10.54円相当になります。

獲得FOPは先得(運賃3)で538FOP×50回=26,900FOPで、獲得マイル数は336マイル×50回=16,800マイル(JALカードCLUB-A保有時)です。
回数修行に必要な条件の一つである”累積15,000FOP以上”も充分に満たしていますので、問題無くJGCを獲得することが可能です。

秋田-羽田 AXT-HND

JAL時刻表(秋田-羽田)
JAL HPより

秋田発着の朝活フライトは09:05発のJAL162便でスタートです。

1時間10分のフライトを経て東京(羽田)には10:15到着となります。
東京(羽田)での滞在時間は35分となりますので、ゆっくりする間も無く復路便の搭乗となります。
復路となるのは10:50発のJAL163便で秋田に戻ります。
1時間5分のフライトを経て秋田には11:55到着となります。

機材はこちらも往復ともにJALの最大の保有機体数となる738です。

秋田空港でも同様に飛行機の到着に合わせてバスが運行されていますので、11:55到着の便に接続されるバスは30分後の12:25発となり、秋田駅には13:05に到着可能です。

参考値で2021年5月15日(土)の運賃を確認すると往復ともに9,490円となっており、合計18,980円となります。
仮にこの運賃で25往復できるとすると、理論上474,500円で、FOP単価換算では9.49円相当になります。
獲得FOPは運賃3で418ポイントですので、136FOP×50回=20,900FOPとなり、獲得マイル数は261マイル×50回=13,050マイル(JALカードCLUB-A保有時)です。
累積15,000FOP以上が必要となる回数修行のもう一つの条件も充分に満たしており、問題無くJGCを獲得することが可能です。

スポンサーリンク

まとめ

朝活フライトが可能な青森・秋田発着の2路線を紹介しました。
東北地方には多くの空港がありますが、朝活フライトが可能なのはわずか2空港の羽田路線のみです。

青森-羽田路線は、7時台の便でスタートしている為12時頃には青森駅に戻ってくることが可能となるスケジュールとなりますが、秋田-羽田路線はスタートが9時台と遅いスタートのため、秋田空港に戻ってくるのがギリギリ午前中となり、秋田駅には13時頃となってしまいます。

市内中心部に12時過ぎの到着となる為、一般的なお勤めの方には厳しい旅程となります。
しかし、比較的週末の土日が安価な運賃となっていますので、週末の午前中に往復フライトをコツコツこなしてJGC獲得を目指すというスタイルに活路が見出せそうです。

比較的飛行距離があり特便を使う事なく最安値の先得だけを狙ってフライト回数を重ねていけますので、予約時の小難しさがなく初心者でも安心のルートです。

2021年にJGC修行を青森・秋田を拠点で考えているの方の参考になれば幸いです。

上記の時刻表は2020年度冬ダイヤ(2021年3月1日〜27日)のもので、搭乗日によっては出発時刻や到着時刻が変更する場合もありますので、しっかりと確認する事をお勧め致します。
使用機材においても変更がある場合がありますので、ご注意ください。

↓他の方のSFC/JGC修行・マイレージ関連ブログも参考になります↓
にほんブログ村 小遣いブログ マイレージへ

コメント