[JGC修行]JALタイムセール単価8.01円でFOP3,800 羽田発着日帰り福岡観光付き

JAL国内線タイムセール0316HND1day Part2

破格の安値で販売されているJALタイムセールは販売期間が3月24日までと限定されており、残り1週間となっています。
2021年JGC修行僧の皆さんは既に予約している方も多いとは思いますが、タイムセール対象の便のみで東京(羽田)発着では日帰り可能なFOP単価が優良な旅程が少ないのが現状です。
そこで本日は東京(羽田)発着のタイムセール日帰りルートの第2弾として、羽田-福岡-花巻のルートを紹介します。
今回のこのルートは福岡での乗継時間が長時間となる為、日帰り旅程にも関わらず福岡での観光も充分楽しめる旅程となります。

下記のリンクからセール対象路線をFOP単価のランキング形式で紹介していますので、一度ご覧ください。

スポンサーリンク

ルート

今回のルートは東京(羽田)-福岡-花巻となり、かなり変わったルートとなります。

HND-FUK-HNA
Great Circle Mapper

東京から東北地方に向かうのに、一旦西は福岡まで進みV字で折り返し花巻に向かう、乗継マニアも唸らせる美しい飛行ルートです。

フライト

フライトの詳細を見ていきます。

以下の予約・運賃等は2021年3月18日時点の情報です。

JAL20210606_HND-FUK-HNA-FUK-HND
JAL HPより

この旅程の始まりとなる1レグ目は東京(羽田)07:10発のJAL305便にて福岡に向かいます。
機材はJAL最新機材ワイドボディ機のA350-900(359)です。
1時間50分のフライト時間で09:00に福岡到着です。
福岡での乗継時間は2時間40分もありますので、市内中心部にアクセスの良い福岡空港ならば観光も可能です。

少々の観光を終えた後の2レグ目はJ-AIR運行となる11:40発JAL3523の花巻行きです。
機材は先程と打って変わって小型機で2-2の座席配列のエンブラエル170(E70)です。
フライト時間は1時間55分で、13:35に花巻に到着します。
花巻での乗継時間は僅か30分ですので、すぐに3レグ目の搭乗となります。

3レグ目は14:05発JAL3526便にて福岡に戻ります。
機材はおそらく同一機材の折り返し便となる為、2レグ目同様のE70です。
フライト時間は2時間を超える2時間5分とこの旅程での最長フライト時間となり、福岡には16:10着となります。

残りは東京(羽田)に戻る最終レグのみとなりますが、ここでの乗継時間は4時間55分とかなりの長時間になります。
福岡空港から電車で博多までは5分、天神までは11分とアクセスも容易ですので、ゆっくりと福岡観光&晩ご飯を楽しむ事ができます。

福岡を楽しんだ後、本日最終フライトとなる21:05発のJAL332便にて東京(羽田)に帰ります。
機材はB777-200(772)の国際線使用機材となります。
フライト時間1時間40分で東京(羽田)には22:45着となり、この旅程全てが終了となります。

スポンサーリンク

運賃・FOP

下記は2021年6月6日(日)搭乗で、全て3月24日まで販売のセール運賃を利用しています。

 便名座席運賃種別FOP基本区間マイル付与マイル※1運賃PP単価
1JAL305普通席ウルトラ先得850567531¥7,4008.71
2JAL3523普通席ウルトラ先得1,086724679¥8,1107.47
3JAL3526普通席ウルトラ先得1,086724679¥8,1107.47
4JAL332普通席ウルトラ先得850567531¥7,4008.71
合計   3,872 2,420¥31,0208.01
※ 付与マイル数は、JALカードCLUB-A保有・ステータス無しの場合

合計運賃 31,020
獲得FOP 3,872
PP単価 8.01

全てのフライトが優良なFOP単価となっており、平均では惜しくも7円台となりませんでしたがFOP単価8.01円で、3,800超と大量のポイントを獲得出来ます。
しかも福岡での滞在時間が長い為、観光も充分に楽しめる1粒で2度美味しい旅程となっています。

まとめ

今回はタイムセールを利用した東京(羽田)発着日帰り第2弾として東京(羽田)-福岡-花巻を紹介しました。
行き先としては花巻なのですが福岡での滞在時間が長くなる為、福岡観光を楽しめる旅程であり、FOP単価8.01円で3,800を超えるポイント獲得できる優秀な旅程となっています。
特に初心者でJGC修行最初の一発目の旅程として非常に優れた印象です。
乗継もシビアではなくプチ観光も楽しめて、短時間連続搭乗ではないので脹脛にも優しいですから、一度この旅程を楽しんだ後に、自身の修行スタイルをストイック型にするのかゆったり観光しながらにするのか決定しても遅くはありません。

羽田発着の日帰り旅程では下記の旅程もあり、なかなか楽しめそうです。

残り約1週間の販売期間となっているタイムセールですが、搭乗期間も長い為まだまだ週末でも優秀なFOP単価の路線もたくさん残っていますので、この機会に是非利用しては如何でしょうか。

↓他の方のSFC/JGC修行・マイレージ関連ブログも参考になります↓
にほんブログ村 小遣いブログ マイレージへ

コメント