[SFC修行]週末日帰りで11,150PPをPP単価5.13円で獲得(PP2倍活用)大阪発着

大阪 週末日帰りVT28&SVP-SFC修行

6月搭乗分のバリュートランジットは現在開催中のプレミアムポイント2倍キャンペーンが適用される搭乗期間ですので、大量のプレミアムポイントを獲得できる絶好のチャンスとなっています。
当ブログでも先週から東京(羽田)発着や名古屋(中部)発着のオススメルートを紹介しています。

今回は大阪(関西)発着で、週末日帰りプチ観光プレミアムクラスの四拍子揃った非常にオススメのルートを紹介します。

スポンサーリンク

ルート

今回はVT28を利用して、大阪(関西)から東京(羽田)を経由し小松に行きます、小松からもVT28で東京(羽田)経由して沖縄(那覇)に行きます。
沖縄(那覇)からはプレミアムクラスを利用して大阪(関西)に戻ってくるルートになります。

KIX-HND-KMQ-HND-OKA-KIX
Great Circle Mapper

旅順は、大阪(関西)-東京(羽田)-小松-東京(羽田)-沖縄(那覇)-大阪(関西)の合計5レグとなります。

フライト

それではフライトの詳細を見ていきます。

以下の予約・運賃等は2021年4月14日時点の情報です。

ANA20210606_KIX-HND-KMQ
ANA HPより

1、2レグ目はバリュートランジット28大阪圏発着BEST30の12位にランクインしている大阪(関西)-東京(羽田)-小松を利用します。

旅程スタートの1レグ目は、『修行僧の朝は早い』の定説通りとなる大阪(関西)06:45発のANA990便で東京(羽田)に向かいます。
機材は国際線仕様機のA320neo(32P)となり、フライト時間は1時間10分ですので、東京(羽田)には07:55に到着となります。
東京(羽田)での接続時間は35分と羽田空港の最低乗継時間ギリギリとなりますので注意が必要です。

無事に乗り継いだ後の2レグ目は、東京(羽田)08:30発ANA751便の小松行きです。
機材は1レグ目と同じA320系ですが国内線仕様のA321(321)となります。
フライト時間はピッタリ1時間ですので、09:30に小松到着となります。
小松での乗継時間は40分と今回も短時間となりますが、小松空港はコンパクトな空港ですので、問題ないでしょう。

ANA20210606_KMQ-HND-OKA
ANA HPより

次の3、4レグ目はバリュートランジット28の6月搭乗分の全体ランキング堂々の第10位となる小松-東京(羽田)-沖縄(那覇)を利用します。

小松空港からの3レグ目は、10:10発ANA754便の東京(羽田)行きになります。
機材はおそらく折り返し機材となる為、2レグ目と同じ321です。
フライト時間は10分長くなり1時間10分ですので、東京(羽田)到着は11:20になります。
東京(羽田)での接続時間は1時間45分と長時間となりますので、ここで昼食タイムにできそうです。

ゆっくりと食事を済ませた後の4レグ目は、東京(羽田)13:05発ANA473便にて沖縄(那覇)に向かいます。
機材は本日唯一の大型機のB777-200(772)となり、フライト時間も本日最長となる2時間45分なので、沖縄(那覇)には15:50到着となります。
沖縄(那覇)での乗継時間は4時間45分もありますので、市内中心部に近い那覇空港ならば観光も充分可能な時間があります。

ANA20210606_OKA-KIX
ANA HPより

ここからの大阪に戻る選択肢として、沖縄(那覇)-宮崎-大阪(伊丹)のバリュートランジットや大阪(関西)への直行便スーパーバリューも選択する事が可能ですが、実はこの中でPP単価が一番良く、獲得PPも一番多いプレミアムクラスを5レグ目に選択します。

この旅程のラストフライトとなる5レグ目は沖縄(那覇)20:35発ANA1740便にて大阪(関西)に帰ります。
機材は本日初となるB737-800(738)で、プレミアムクラスの座席は2-2の2列計8席となり、1時間55分のフライト時間は、ゆったりとした座席で美味しい食事を楽しむ事ができます。
優雅な時間を過ごした後、大阪(関西)には22:30に到着し、今回の旅程が全て終了となります。

PP・マイル

  出発到着PP基本区間マイル付与マイル※1運賃種別※2運賃PP単価
1990大阪(関西)東京(羽田)620280262VT¥10,6209.35
2751東京(羽田)小松516211197
3754小松東京(羽田)516211197VT¥14,8006.75
4473東京(羽田)沖縄(那覇)1,676984922
51740沖縄(那覇)大阪(関西)2,2477391,153SVP¥31,76014.13
合計   5,575 2,731 ¥57,18010.26
※1 付与マイル数は、ANAワイドゴールドカード保有・ステータス無しの場合
※2 運賃種別欄 VT=VALUE TRANSIT SVP=SUPER VALUE PREMIUM 

合計運賃 57,180
獲得PP 5,57511,150
PP単価 10.26円(5.13円
赤字はプレミアムポイント2倍キャンペーン適用後

スポンサーリンク

まとめ

今回は大阪(関西)発着の週末日帰り旅程で11,150PPをPP単価5.13円で獲得可能な旅程です。

週末日曜日の日帰り旅程にもかかわらず、PP2倍キャンペーン中の6月搭乗分バリュートランジット優良路線とスーパーバリューよりも優良なPP単価が出せるプレミアムクラスを利用する事で、大量のプレミアムポイントを優秀なPP単価で獲得する事が可能な旅程となります。

週末の日帰りで、しかも那覇観光も可能なうえに、プレミアムクラスまで利用できる、バラエティに富んだ非常にオススメな旅程となりますので、是非試してみてください。

↓他の方のSFC/JGC修行・マイレージ関連ブログも参考になります↓
にほんブログ村 小遣いブログ マイレージへ

コメント