[SFC修行]日帰りで10,288PPをPP単価4.49円で獲得(PP2倍活用)名古屋発着

名古屋日帰りVT28&SV-SFC修行

ここ数日、先日発表された6月搭乗分のバリュートランジットを利用したオススメ旅程を多数紹介してきました。

どれもプレミアムポイント2倍キャンペーンを活用する事で優秀なPP単価の旅程となっていますが、全て東京(羽田)発着でしたので、今回はバリュートランジット6月搭乗分を活用した名古屋(中部)発着の日帰り旅程を紹介します。

スポンサーリンク

ルート

今回はVT28を利用し名古屋(中部)から鹿児島を経由し沖縄(那覇)に行き、次もVT28で沖縄(那覇)から名古屋(中部)経由で札幌(新千歳)に行き、最後は直行便スーパーバリューで札幌(新千歳)から名古屋(中部)に戻ってくる日帰りルートになります。

NGO-KOJ-OKA-NGO-CTS
Great Circle Mapper

旅順は、名古屋(中部)-鹿児島-沖縄(那覇)-名古屋(中部)-札幌(新千歳)-名古屋(中部)の合計5レグとなります。

フライト

それではフライトの詳細を見ていきます。

以下の予約・運賃等は2021年4月13日時点の情報です。

ANA20210610_NGO-KOJ-OKA
ANA HPより

今回の旅程はスタートの1、2レグはバリュートランジット28名古屋(中部)発着BEST30の16位にランクインしている名古屋(中部)-鹿児島-沖縄(那覇)を利用します。

1レグ目は『修行僧の朝は早い』の定説を覆す遅めのスタートとなる名古屋(中部)08:05発のANA351便で鹿児島に向かいます。
機材は名古屋(中部)といえば、もちろん小型ナローボディ機のB737-800(738)です。
フライト時間は1時間20分ですので、09:25に鹿児島に到着します。
鹿児島での接続時間は僅か30分となっていますので、ゆっくりすることは不可能です。

2レグ目は鹿児島09:55発ANA2483便の沖縄(那覇)行きに搭乗です。
このフライトはソラシド運行便ですので、機材は機内がカジュアルで明るい雰囲気のB737-800(73L)です。
フライト時間は1時間30分で沖縄(那覇)には11:25に到着となります。
沖縄(那覇)での乗継時間は3時間10分もありますので、市内中心部にアクセスが良い那覇空港ですので、観光をする事も可能です。

ANA20210610_OKA-NGO-CTS
ANA HPより

次の3、4レグ目はバリュートランジット28の6月搭乗分の全体ランキング第38位の沖縄(那覇)-名古屋(中部)-札幌(新千歳)を利用します。

那覇観光を楽しんだ後の3レグ目は、14:35発ANA306便の名古屋(中部)行きになります。
機材は本日2度目の738でフライト時間は2時間10分です。
名古屋(中部)には16:45に到着し、接続時間は40分と短時間ですので注意しましょう。

4レグ目は17:25発ANA715便の札幌(新千歳)行きです。
機材はまたもや738で、フライト時間が1時間30分となります。
19:05に札幌(新千歳)に到着し、4レグ目が終了です。
札幌(新千歳)での乗継時間は今回も40分と短時間ですので、すぐに5レグ目の搭乗となるでしょう。

ANA20210610_CTS-NGO
ANA HPより

この旅程の最終フライトとなる5レグ目は、19:45発のANA714便にて名古屋(中部)に帰ります。
機材は最後ももちろん738となります。
1時間45分のフライトを終えると名古屋(中部)には21:30に到着し、今回の旅程全てが終了となります。

PP・マイル

 便名出発到着PP基本区間マイル付与マイル※1運賃種別※2運賃PP単価
1351名古屋(中部)鹿児島816411385VT¥14,0608.47
22483鹿児島沖縄(那覇)843429401
3306沖縄(那覇)名古屋(中部)1,413809757VT¥20,9708.28
4715名古屋(中部)札幌(新千歳)1,121614575
5714札幌(新千歳)名古屋(中部)921614575SV¥10,91011.85
合計   5,114 2,693 ¥45,9408.98
※1 付与マイル数は、ANAワイドゴールドカード保有・ステータス無しの場合
※2 運賃種別欄 SV=SUPER VALUE VT=VALUE TRANSIT

合計運賃 45,940
獲得PP 5,11410,228
PP単価 8.98円(4.49円
赤字はプレミアムポイント2倍キャンペーン適用後

スポンサーリンク

まとめ

今回は名古屋(中部)発着の日帰り旅程で10,288PPをPP単価4.49円で獲得可能な旅程を紹介しました。

SFC修行不遇の地と言われる名古屋(中部)発着でも、バリュートランジットの優良路線とプレミアムポイント2倍キャンペーンを活用する事で、非常に優秀な旅程を組む事が可能となります。

6月搭乗分のバリュートランジットはPP2倍キャンペーンの搭乗期間ですので、この旅程を参考にしてみてはいかがでしょうか。

↓他の方のSFC/JGC修行・マイレージ関連ブログも参考になります↓
にほんブログ村 小遣いブログ マイレージへ

コメント