[SFC修行]伊丹発着PP2倍 週末日帰り10,000PP獲得 おすすめルート

1日1万 3日で3万 5日で解脱

先日、ANAからプレミアムポイント2倍キャンペーンが延長が発表され、修行僧には非常に嬉しいニュースとなっています。
そこで延長されたPP2倍キャンペーン中に利用可能な7月〜9月搭乗分のオススメ旅程集を紹介しましたが、東京(羽田)発着の旅程がほとんどで、その他の発着地もいくつかありましたが、大阪(伊丹)発着の旅程がひとつも無かったので、今回は大阪(伊丹)発着のオススメルートを紹介したいと思います。

スポンサーリンク

ルート

今回のルートは、8月搭乗分のバリュートランジット28を3つ組み合わせたルートとなります。
まず大阪(伊丹)から福岡を経由し沖縄(那覇)へ向かい、沖縄(那覇)からは東京(羽田)を経由し庄内へ、庄内からは東京(羽田)を経由し大阪(伊丹)に戻る合計6フライトの旅程となります。

ITM-FUK-OKA-HND-SYO-HND-ITM
Great Circle Mapper

旅順は大阪(伊丹)-福岡-沖縄(那覇)-東京(羽田)-庄内-東京(羽田)-大阪(伊丹)の合計6レグとなります。

フライト

それではフライトの詳細を見ていきます。
以下の予約・運賃等は2021年6月23日時点の情報です。

ANA20210821_ITM-FUK-OKA
ANA HPより

今回の旅程は、大阪(伊丹)08:00発ANA421便の福岡行きでスタートします。
機材は国際線仕様機となるB787-8(78M)で、フライト時間は1時間15分となります。
09:15に福岡に到着し1レグ目が終了です。
福岡での接続時間は35分と朝食には厳しいですが、コーヒーを飲むことくらいは可能でしょう。

2レグ目は福岡09:40発ANA1205便で沖縄(那覇)に向かいます。
機材は1レグ目よりひと回り小さくなりボーイング製のナローボディ機のB737-800(738)となり、1時間40分のフライトで沖縄(那覇)には11:20に到着します。
沖縄(那覇)での乗継時間は50分ですので、急げば昼食をとる事も可能かもしれません。

ANA20210821_OKA-HND-SYO
ANA HPより

第3/第4レグはバリュートランジット28の8月搭乗分全国ランキング第5位の沖縄(那覇)-東京(羽田)-庄内を利用します。
その3レグ目は、沖縄(那覇)12:10発ANA464便の東京(羽田)行きに搭乗します。
機材は、B787の中でも396席と最大の席数を誇るB787-9(789)です。
フライト時間は2時間35分と今回の旅程で最長のフライト時間となっており、東京(羽田)には14:45に到着します。
東京(羽田)での接続時間は1時間20分もありますので、ゆっくりと過ごす事が可能です。

続く4レグ目となるのは、東京(羽田)16:05発ANA397便で庄内に向かいます。
機材は本日2度目の国際線仕様機となるA320neo(32P)です。
フライト時間はジャスト1時間で庄内には17:05に到着します。
庄内での乗継時間は40分と短いですが、コンパクトな空港ゆえ問題ないでしょう。

ANA20210821_SYO-HND-ITM
ANA HPより

5レグ目は庄内を17:45発のANA400便で東京(羽田)に戻ります。
機材はおそらく折り返し機材となる為、4レグ目と同じ32Pになります。
フライト時間は5分長くなり1時間5分で東京(羽田)には18:50に到着します。
東京(羽田)での接続時間は25分と羽田空港での最低乗継時間の35分を下回る乗継時間となっていますが、ANAに問い合わせたところ『2021年10月30日(土)までのANA400便からANA41便に乗り継ぐ場合、スペシャル乗り継ぎ時間として25分で乗り継ぎが可能』とのことですので心配はありません。

無事乗り継いだ後は本日ラストフライトとなる6レグ目、東京(羽田)19:15発ANA041便で大阪(伊丹)に帰ります。
機材は本日3回目のB787系となるB787-8(78P)で、フライト時間は1時間20分です。
大阪(伊丹)に20:35到着となり、本日の旅程全てが終了となります。

スポンサーリンク

PP・マイル

 便名出発到着PP基本区間マイル付与マイル※1運賃種別※2運賃PP単価
1421大阪(伊丹)福岡630287268VT¥23,90014.62
21205福岡沖縄(那覇)1005537502
3464沖縄(那覇)東京(羽田)1676984922VT¥14,1006.40
4397東京(羽田)庄内527218203
5400庄内東京(羽田)527218203VT¥19,04016.60
641東京(羽田)大阪(伊丹)620280262
    4,985 2360 ¥57,04011.44
※1 付与マイル数は、ANAワイドゴールドカード保有・ステータス無しの場合
※2 運賃種別欄 VT=VALUE TRANSIT

合計運賃 57,040
獲得PP 4,9859,970
PP単価 11.44円(5.72円
赤字はプレミアムポイント2倍キャンペーン適用後

まとめ

延長が決まったプレミアムポイント2倍キャンペーン期間に搭乗可能な、大阪(伊丹)発着のオススメ旅程を紹介しました。

今回は8月搭乗分バリュートランジット28全国ランキング5位の沖縄(那覇)-東京(羽田)-庄内を含めた3つのバリュートランジット28を組み合わせつつ、PP2倍キャンペーンを適用期間である事で、週末の日帰りにもかかわらず約10,000ポイントのプレミアムポイントを単価5円台で獲得出来る優秀な旅程です。

バリュートランジット28は9月搭乗分がまだ発表されておらず、9月の搭乗でも同様の価格帯やより安価なモノが出てくる可能性もあります。
本記事冒頭の画像のように、この旅程を繰り返し実施すると合計5日間でプラチナステータスまで到達できます。

大阪圏では伊丹・関西・神戸と3つの空港があり、今までは優良なPP単価で大量のポイント獲得を狙うと大阪(関西)発着の旅程が多くなる傾向にありました。
しかし今後は出発と到着の発着地が異なる旅程や、伊丹や神戸発着の旅程などオススメ出来る旅程が構築出来れば記事にしていきたいと思いますので、大阪圏の修行僧の方の参考にしていただければ幸いです。

↓他の方のSFC/JGC修行・マイレージ関連ブログも参考になります↓
にほんブログ村 小遣いブログ マイレージへ

コメント