[SFC修行]名古屋発着日帰りオススメ旅程 単価4円台で11,000PP超(PP2倍)

名古屋-那覇2往復 

既にご存知の方が多いと思いますが、プレミアムポイント2倍キャンペーンの延長が発表され、2021年9月30日までの搭乗分が適用されます。

今回はバリュートランジット28の8月搭乗分とスーパーバリューを組み合わせた名古屋(中部)発着の日帰り旅程の紹介です。
プレミアムポイント2倍キャンペーンを適用する事で11,000超のポイントを4円台で獲得出来る非常にオススメの旅程となります。

スポンサーリンク

ルート

今回のルートは、名古屋(中部)-沖縄(那覇)を2往復するルートになります。
1往復目は名古屋(中部)からバリュートランジットを利用して鹿児島経由で沖縄(那覇)へ行き、沖縄(那覇)からは直行便で名古屋(中部)に戻ってきます。
2往復目は直行便で沖縄(那覇)へ行き、沖縄(那覇)からはバリュートランジットを利用して福岡経由で名古屋(中部)に戻ってくるルートになります。

NGO-KOJ-OKA-NGO-OKA-FUK-NGO
Great Circle Mapper

旅順は名古屋(中部)-鹿児島-沖縄(那覇)-名古屋(中部)-沖縄(那覇)-福岡-名古屋(中部)の合計6レグとなります。

フライト

それではフライトの詳細を見ていきます。
以下の予約・運賃等は2021年6月24日時点の情報です。

ANA20210830_NGO-KOJ-OKA
ANA HPより

今回の旅程のスタートとなる1レグ目は名古屋(中部)08:05発のANA351便の鹿児島行きです。
機材は名古屋(中部)といえばこの機材、B737-800(738)になります。
フライト時間は1時間15分ですので、鹿児島には09:20に到着します。
鹿児島での接続時間が35分ですので、コーヒータイムといきましょう。

2レグ目は鹿児島09:55発ANA2483便で沖縄(那覇)に向かいます。
機材はカジュアルな雰囲気が漂うソラシド運行のB737-800(73L)です。
1時間30分のフライトを終えると、沖縄(那覇)には11:25に到着します。
沖縄(那覇)での乗継時間は那覇空港での最低乗継時間となる30分ですので注意しましょう。

ANA20210830_OKA-NGO
ANA HPより

無事に乗り継いだ後の3レグ目は沖縄(那覇)12:05発ANA2520便で名古屋(中部)に戻ります。
機材は2回連続となるソラシド運行の73Lで、フライト時間は2時間15分になります。
名古屋(中部)には14:20に到着しますが、まだまだ続きます。
名古屋(中部)での乗継時間は35分と短いですが、名古屋(中部)の最低乗継時間は20分ですので、問題ないでしょう。

ANA20210830_NGO-OKA
ANA HPより

後半戦となる4レグ目は、名古屋(中部)14:55発ANA2521便で沖縄(那覇)に向かいます。
機材は3回連続でソラシド運行の73Lになり、フライト時間は2時間25分と本日の旅程での最長のフライト時間で沖縄(那覇)には17:20に到着します。
沖縄(那覇)での乗継時間はここでも30分と最低乗継時間ギリギリとなります。

ANA20210830_OKA-FUK-NGO
ANA HPより

5レグ目と6レグ目は沖縄(那覇)-福岡-名古屋(中部)のバリュートランジットを利用します。
沖縄(那覇)を17:50発のANA1212便で福岡に向かいます。
機材は738で、フライト時間は1時間45分となり福岡には19:35に到着します。
福岡での乗継時間はここでも35分と短時間となりますので、食事をとるには厳しいです。

本日最終フライトとなる6レグ目は、福岡20:10発ANA3868便になります。
機材はスターフライヤー運行便となるA320(320)ですので、名古屋(中部)までの1時間20分のフライトを足元の広いゆったりとしたシートで過ごす事ができます。
名古屋(中部)に21:30到着となり、本日の旅程全てが終了となります。

スポンサーリンク

PP・マイル

 便名出発到着PP基本区間マイル付与マイル※1運賃種別※2運賃PP単価
1351名古屋(中部)鹿児島816411385VT¥19,26011.61
22483鹿児島沖縄(那覇)843429401
32520沖縄(那覇)名古屋(中部)1213809757SV¥9,9608.21
42521名古屋(中部)沖縄(那覇)1213809757SV¥8,4606.97
51212沖縄(那覇)福岡1005537502VT¥19,88011.26
63868福岡名古屋(中部)761374350
    5,851   ¥57,5609.84
※1 付与マイル数は、ANAワイドゴールドカード保有・ステータス無しの場合
※2 運賃種別欄 SV=SUPER VALUE VT=VALUE TRANSIT

合計運賃 57,560
獲得PP 5,85111,702
PP単価 9.84円(4.92円
赤字はプレミアムポイント2倍キャンペーン適用後

ちなみに2021年8月28日土曜日の週末でも、合計運賃58,560円で搭乗する事が可能で、PP2倍キャンペーンを適用後ではPP単価5.00円となります。

まとめ

名古屋(中部)発着の日帰り可能なオススメ旅程を紹介しました。
旅程としては名古屋(中部)-沖縄(那覇)の2往復する旅程ですが、バリュートランジット28を利用する事で単純往復よりも多くのプレミアムポイントを獲得する事が可能です。
しかもプレミアムポイント2倍キャンペーン適用で11,000を超える大量のポイントとを単価4円台で獲得出来る優秀な路線となっています。
この旅程を名古屋ベースの修行僧の参考になれば幸いです。

↓他の方のSFC/JGC修行・マイレージ関連ブログも参考になります↓
にほんブログ村 小遣いブログ マイレージへ

コメント