[SFC修行]PP単価2円台のVT28を利用した羽田発着週末日帰り旅程(PP2倍活用)

東京(羽田) 週末日帰りSFC修行

当ブログ推奨のバリュートランジット28は、搭乗ポイントが1フライトあたり200ポイント付与される事でスーパーバリューで乗り継ぐよりも多くのプレミアムポイントを獲得する事が可能です。

以下のリンクにある様に6月搭乗分ではPP単価5円台となる路線も多数存在しており、と言う事はPP2倍キャンペーンを適用されるとPP単価は驚愕の2円台となります。

そこで、6月搭乗分のバリュートランジット全国ランキング第1位に輝いた庄内-東京(羽田)-沖縄(那覇)を利用した東京(羽田)発着の日帰り旅程を紹介します。
この路線はPP2倍キャンペーン適用で2円台の恐るべきPP単価を叩き出します。
しかもこの庄内-東京(羽田)-沖縄(那覇)は土曜日が最安値となっていますので、一般的な土日休みの方にも非常に利用しやすい旅程となります。

スポンサーリンク

ルート

今回のルートは、東京(羽田)から庄内にスーパーバリューで向かい、庄内からは今回のメイン路線であるバリュートランジット6月搭乗分全国ランキング第1位の庄内-東京(羽田)-沖縄(那覇)を利用して沖縄(那覇)に行き、沖縄(那覇)から東京(羽田)にスーパーバリューで戻ってくるルートになります。

庄内ー羽田ー那覇
Great Circle Mapper

旅順は、東京(羽田)-庄内-東京(羽田)-沖縄(那覇)-東京(羽田)の合計4レグとなります。

フライト

それではフライトの詳細を見ていきます。
以下の予約・運賃等は2021年4月20日時点の情報です。

ANA20210626_HND-SYO
ANA HPより

今回の旅程は、東京(羽田)11:00発のANA395便の庄内行きでスタートです。
東京(羽田)発が11:00発と遅めのスタート時間となる為、早起きが苦手な方には嬉しいところ。
機材は国際線仕様機のA320neo(32P)となり、フライト時間はジャスト1時間で庄内には12:00に到着となります。
庄内での乗継時間は1時間ですので、昼食をここでとる事も可能です。

ANA20210626_SYO-HND-OKA
ANA HPより

ここからはバリュートランジット6月搭乗分の全国ランキング第1位となる、庄内-東京(羽田)-沖縄(那覇)を利用します。

昼食後の2レグ目は、庄内を13:00発のANA398便で東京(羽田)に戻ります。
機材はおそらく折り返し機材となる為に1レグ目と同じ32Pでフライト時間は1時間5分、東京(羽田)には14:05に到着です。
東京(羽田)での接続時間は1時間35分もありますので、コーヒーでも飲みながら次のフライトを待ちましょう。

コーヒーで一息ついてから、3レグ目となる東京(羽田)15:40発ANA477便で沖縄(那覇)に向かいます。
機材はボーイングの大型機となるB777-300(773)で、フライト時間は2時間40分と長時間フライトとなります。
沖縄(那覇)には18:20到着となり3レグ目が終了となります。
沖縄(那覇)での乗継時間は2時間15分となりますので、有名な空港食堂で夕食タイムでしょうか。

ANA20210626_OKA-HND
ANA HPより

夕食後は、本日最終フライトとなる4レグ目の沖縄(那覇)20:35発ANA1098便にて東京(羽田)に向かいます。
機材は国際線仕様機のB787-8(78M)で、機材は違いますが本日4フライト中3フライトが国際線使用機材で、普通席ではあるものの不思議と贅沢な気分にさせます。
フライト時間は2時間25分となっていますので東京(羽田)には23:00に到着し、本日の旅程全てが終了となります。

PP・マイル

 便名出発到着PP基本区間マイル付与マイル※1運賃種別※2運賃PP単価
1395東京(羽田)庄内327218203SV¥7,39022.60
2398庄内東京(羽田)527218203VT¥11,8005.36
3477東京(羽田)沖縄(那覇)1,676984922
41098沖縄(那覇)東京(羽田)1,476984922SV¥10,3106.99
合計   4,006 2,250 ¥29,5007.36
※1 付与マイル数は、ANAワイドゴールドカード保有・ステータス無しの場合
※2 運賃種別欄 SV=SUPER VALUE VT=VALUE TRANSIT

合計運賃 29,500
獲得PP 4,0068,012
PP単価 7.36円(3.68円
赤字はプレミアムポイント2倍キャンペーン適用後

スポンサーリンク

6月の毎週土曜日に実行

現時点で6月の土曜日の全てで予約が可能です。

ANA2021_June_HND-SYO-HND-OKA-HND_4saturday
ANA HPより

1、2週目は3、4週目より運賃が500円高くなり30,000円となりますが、4回行う事で合計32,048ポイントを獲得する事が可能です。

合計運賃 119,000
獲得PP 16,02432,048
PP単価 7.43円(3.71円
赤字はプレミアムポイント2倍キャンペーン適用後

まとめ

東京(羽田)発着の週末土曜日の日帰り旅程で8,012PPをPP単価3.68円で獲得可能な旅程を紹介しました。

キャンペーン適用で驚異の2円台のPP単価となる、バリュートランジット6月搭乗分全国ランキング第1位の庄内-東京(羽田)-沖縄(那覇)を利用することで、土曜日の日帰りにもかかわらず8,000超のプレミアムポイントを獲得する事が出来ます。
旅程全体でのPP単価も3円台と文句なしです。
しかも6月の全ての土曜日でほぼ同額での運賃となる為、6月の土曜日全て実施すると32,000オーバーのポイントを獲得する事が可能です。

獲得PP数が物足りなく感じる場合、東京(羽田)-庄内の普通席をプレミアムクラスに置き換える事で1日の旅程で1,236PPを増加させ、9,248PPとすることができ(PP2倍適用)、土曜日全ての実施では36,992PPの獲得で、なかなか満足できる獲得数になります。
しかし、平均PP単価は4.08に悪化するので悩ましいところです。

PP2倍キャンペーンに少々乗り遅れてしまった方でも、今からでも予約が可能な非常にオススメの旅程となっていますので、参考にして頂けたら幸いです。

↓他の方のSFC/JGC修行・マイレージ関連ブログも参考になります↓
にほんブログ村 小遣いブログ マイレージへ

コメント